Рейтинг: 0 (Количество голосов: 0)

Рыба семейства карповых. Распространена на территории РФ. Достигает длины в 16-18 см, а отдельные особи до 35 см. И весом более килограмма. Тело густеры высокое, сжатое с боков.

Плотная, крупная чешуя. Голова небольшая. Спина голубовато -серая, бока серебристые. Брюшные и грудные плавники желтого цвета, иногда красноватого. Нерестится в мае-июне, когда температура воды достигает 12-20 градусов.

Обитает густера в озерах, прудах и реках с медленным течением, значительной глубиной и илистым дном. Особи крупных размеров держатся в придонном слое, ямах, протоках и заводях с большой глубиной. На реке -в широких местах со спокойным течением. Молодь густеры собирается в стаи и водятся вблизи прибрежной растительности.

Пик хорошего клева приходится на начало весны, после схода донника. Для лова используют маховые и матчевые удочки, а так же донные снасти. С лодки ловят на зимние или бортовые удочки.

Рот у густерки небольшой. Учитывайте это при выборе крючка. Из насадок используют ручейника, мотыля, опарыша и мелкого червя. Из растительных приманок -тесто и манную болтушку. Как и все карповые, хорошо откликается на прикормку.