Рейтинг: 0 (Количество голосов: 0)

Какие болезни бывают у хомяков? Хомяки очень подвержены внешним воздействиям, поэтому не желательно их выпускать на улицу, в особенности на землю, так как подобным образом они могут подхватить инфекцию, а хомяки, как известно не болеют, они умирают, как это не грустно.

Если Ваш хомяк последнее время не показывает должный уровень активности, он перестал бегать на колесе и передвигается довольно редко – это может свидетельствовать о том, что грызун заболел, а его состояние значительно ухудшилось.

Хомяк стоит на задних лапках возле иллюстрации врача с фонендоскопом.

Если последнее время стул хомяка особенно жидкий, вам стоит поменять его рацион. К примеру, не нужно давать ему фрукты или жидкие продукты. Лучше побалуйте его корочкой граната или чистым сырым картофелем. Для зубов хомяка очень важно употребление твердых продуктов, которые можно грызть, поэтому нужно периодически класть в клетку свежие веточки деревьев. Предпочтение отдавайте твердой пище, но не мягкой, так как она не насколько полезна для Вашего питомца. Если это не помогло, можно обратится к аптечке.

Например, подлейте в воду слабый раствор марганцовки. Для этого добавьте в воду 2-3 капли марганцовки. Также можно использовать фталазол и этазол, которые закрепляют, и имеют противовоспалительный характер. Грызуну необходимо давать по 1/8 таблетке два раза в день.

Иллюстрация хомяка с семечкой, который сидит в окружении подарков.

Если хомяк последнее время внушает тревогу и выглядит не так как обычно, например его шерстка стала влажной, а хомяк большое количество времени лежит, то рекомендуем как можно скорее обратиться к специалисту. Именно ветеринар может грамотно поставить диагноз и позаботится о Вашем грызуне. В противном случае Вы можете самостоятельно навредить своему любимцу, используя подручные средства для лечения. Если Вы хотите спасти питомца, обратитесь к врачу как можно раньше и его убережет его от гибели.

Короткие ответы на ваши вопросы про болезни хомяков

Добавляйте ваши вопросы в комментарии к этой статье и эксперт обязательно ответит на них!

Почем хомяк постоянно чешется?

Если вы не меняли хомяку рацион, который может быть ему пока просто не привычен, то основных причин может быть две. Во-первых, проверьте внимательно кожный покров – может быть вы обнаружите кожные абсцессы или грибковые заболевания, которые становятся причиной зуда. Во-вторых, другие домашние животные (если они у вас есть) могут передавать хомяку блок и даже клещей. Ну а если рацион питания был недавно изменен, то это может быть обычная аллергия на новые продукты или же эктопаразиты.

У хомяка на шее выросла какая-то опухоль и мы не знаем, что делать

Любые новообразования – это повод обратиться к ветеринару. Ни в коем случае не грейте это место и не пытайтесь заниматься самолечением.Опухшая шея – очень распространенное заболевание у хомяков – так проявляется воспаление лимфоузлов. Но лучше, чтоб лечение назначил доктор.

Какая болезнь у хомяка если у него выделяется жидкость кофейного цвета вокруг глаз?

Как это не парадоксально, но кофейные выделения возле глаз, равно как мокрые веки или мутные хрусталики – это все признак заболевания глаз хомяка. Лечение в основном заключается в том, чтоб устранить бактериальные инфекции и выявить, при необходимости, основное заболевание. Не пробуйте лечить инфекцию самостоятельно, лучше обратитесь к профессионалам.

Мой хомячок стал меньше двигаться, но влажности на шерстке нет. Нужно ли идти к ветеринару?

Если нет хотя бы одного из следующих признаков:

  • потеря в весе похудение;
  • шерсть стала тусклая, взъерошенная;
  • меньше ест и пьет;
  • глаза прикрыты, а гениталии грязные.

то может быть малая подвижность связана со сменой климата или рациона питания. Переживать не стоит. Если же вялость сопровождается одним (или больше) из этих признаков, то рекомендую обратиться к ветеринару.

Игрушки Для Хомяков