Рейтинг: 0 (Количество голосов: 0)

Прежде всего нужно научиться отличать подлинные страхи от надуманных. В незнакомом коллективе порой возникают различные опасные предчувствия, подогреваемые фантазией.

Имея развитое воображение, некоторые люди начинают прогнозировать проблемные ситуации, не имеющие с реальностью ничего общего. Это негативно сказывается на отношениях с новыми сотрудниками. Помимо этого, из-за постоянного чувства страха могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Снять напряжение можно, записав все свои переживания по поводу нового коллектива в блокнот. Затем следует проанализировать, какие из них реальны, а какие всего лишь плод разыгравшегося воображения. Проработав мысленно каждую ситуацию, можно придать ей позитивный окрас. К примеру, если человека страшит плохой прием в первый рабочий день, он должен нарисовать в умен радостную картинку встречи с новыми коллегами, которые радушно знакомят его с рабочим местом тонкостями жизни офиса. При появлении страха лучше перенастраивать его на позитив. Для тех, кто опасается не влиться в новый коллектив и не поладить с сотрудниками , рекомендуется написать на листе бумаги те свои достоинства, которые могут стать поводом для уважения.

Нужно вспомнить свои достижения успехи независимо от их значимости, а также случаи легкого налаживания контакта с другими людьми. Это придаст сил, уверенности и смелости, а также существенно поднимет самооценку. Однако следует помнить, что не со всеми коллегами удастся сразу найти общий язык. Если все время бояться быть непринятым, опасения могут оправдаться.

Поэтому не стоит думать о том, что кто-то будет недоволен вашей манерой общения или внешним видом. Скорее, возможна зависть к вам со стороны тех, кто мечтал о вашей вакансии для себя или кого-то из близких. В данном случае нет смысла для переживаний, поскольку вы никак не сможете на это повлиять.