Рейтинг: 0 (Количество голосов: 0)

Родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Футболом начал заниматься, будучи 7-летним ребенком. Его первые тренеры Сергей Гордеев и Виктор Виноградов. В 16 лет уже играл за взрослую команду «Смена», а через 2 года стал членом фарм-клуба «Зенит».

В 2000 году Аршавина пригласили в основной состав «Зенита», тогда его тренером стал Юрий Морозов. До сегодняшнего дня футбольная деятельность Андрея Аршавина такова: 1999 – 2000 игра за «Зенит-2», 2000—2009 за «Зенит» (СПб), с 2009 за «Арсенал» (Лондон). Также выступает за Национальную сборную России. За 9 лет игры в «Зените» Аршавин отыграл 310 официальных матчей и забил 71 гол. С его участием команда завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали чемпионата России. На поле за команду «Арсенал» Андрей впервые вышел 21 февраля 2009 года, когда команда играла с «Сандерлендом». Тогда счет был 0:0. Буквально через месяц «Арсенал» сражался с «Блэкберном» и в первом тайме Аршавину нанесли сильную травму. Врачи в перерыве наложили футболисту 8 швов. Тем не менее, Аршавин вышел играть во втором тайме и забил свой первый гол за «Арсенал».

Андрей семейный человек: жена Юлия, сын Артем, дочь Яна. В 2007 году Аршавина избрали народным депутатом, но он отказался от должности.